Талисман-Дент » Статьи
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и МиассеООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Талисман в Миассе
+7 (3513) 53-63-00
+7 (919) 343-09-09 (МТС)
Октября, 19
ОНЛАЙН запись
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Миасс
Октября, 19

Статьи

Когда начинать? Советы будущей маме

16.08.2017

Когда начинать? Советы будущей маме

Будущая мама обязана позаботиться о стоматологическом здоровье своего ребенка до его появления. Кроме того, ей необходимо сохранить в порядке и собственные зубы. Для этого в период беременности придется отказаться от вредных привычек, особенно курения, и скорректировать свое питания таким образом, чтобы ребенок получал достаточное количество кальция, необходимого ему для построения костей скелета и зачатков зубов, а организм матери не терял бы этот важный элемент, жертвуя собственными зубами и костями.

Закладка зубов младенца происходит на 5 – 6 неделе внутриутробного развития, достигая максимума на 12-й. Именно в этот период будущей маме важно постараться оградить себя от различных неблагоприятных факторов: стрессов, переутомления, переохлаждения.

Будущей маме необходимо посетить стоматолога и вылечить все заболевания в полости рта. Это защитит эмбрион от негативного воздействия токсинов, выделяемых бактериями. Известны случаи, когда вес плода резко снижался потому, что у матери присутствовали невылеченные очаги инфекции.

Немаловажным для здоровья зубов новорожденного является вопрос питания матери в период беременности. Плохое питание провоцирует раннее проявление болезней. Необходимым требованием к рациону матери является большое количество витаминов, микроэлементов, Са, белок, т.к. они необходимы плоду для его правильного роста.

С детских лет мы знаем: много витаминов в фруктах и овощах. Но по факту в них лишь витамин С, фолиевая кислота и каротин. Например: 100 г яблочного сока содержит 2 мг аскорбиновой кислоты, а его потребность – 60 мг в сутки. То есть придется пить 3 литра сока каждый день, что нереально. А недостаток этого витамина отрицательно сказывается на стоматологическом здоровье будущего ребенка.

Для благоприятного протекания беременности важны витамины A, E, D, группы В. Их можно получить из мясной вырезки, печени, почек, яиц, молока, масла, хлеба грубого помола, гречневой, овсяной круп, пшена и т.д.

Витамины, как активные центры ферментов, влияют не своим наличием, а своим дефицитом. В период беременности женщине по совету врача необходимо принимать некоторые важные витамины дополнительно.

Будущей маме необходимо позаботиться и о собственных зубах, ведь беременность – это своего рода стрессовое состояние, когда все органы и системы организма женщины работают с повышенной нагрузкой и возможно небольшое снижение иммунитета.

Известно, что в этот период повышается опасность развития кариеса, пародонтита, поэтому необходимо очень тщательно следить за гигиеной полости рта, так как при иммунодефицитном состоянии бактерии полости рта начинают свою разрушительную работу.

Очень часто по время беременности наблюдается возникновение гингивита, при котором воспаляются десны. Это объясняется гормональной перестройкой организма женщины. Именно поэтому в это время следует уделать уходу за зубами особое внимание.

От гингивита можно вылечиться, если тщательно чистить и обрабатывать пораженные места, не боясь возникновения при этом болезненных ощущений. В противном случае воспаление будет распространяться на близлежащие участки ротовой полости.

Установлено, что по мере развития беременности возрастает и количество очагов деминерализации в эмали зубов. Для восстановления эмали и профилактики кариеса беременная женщина должна чистить зубы обязательно фторсодержащей зубной пастой, причем чаще 2 раз в день.

Также при беременности наблюдается усиление патогенности бактерий, входящих в состав зубного камня. Это можно предупредить средствами, усиливающими общий иммунитет:

  • адаптогенами (природные вещества, способствующие приспособлению организма к неблагоприятным условиям)
  • средствами для полоскания полости рта, содержащие вещества, усиливающие защитные свойства слизистой оболочки
  • витаминами
  • рациональным питанием
  • гигиеной ротовой полости

В итоге хочется пожелать вам, будущие мамочки, терпения в ежедневном уходе за полостью рта. Питайтесь правильной и полезной пищей, берегите нервы. Крепкого здоровья вам и вашему ребенку!

Все статьи »

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
КАКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ ВАМ БЛИЖЕ?
БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ С НАМИ!
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ВАМ ПОЗВОНИМ
звонок осуществляется в соответствии с текущим графиком работы
СПАСИБО ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
МЫ ВАС ЖДЁМ!
ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
Талисман в Миассе
Даю согласие на обработку моих персональных данных
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОСТУПА
Логин