Талисман-Дент » Статьи
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и МиассеООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Талисман в Миассе
+7 (3513) 53-63-00
+7 (919) 343-09-09 (МТС)
Октября, 19
ОНЛАЙН запись
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Миасс
Октября, 19

Статьи

Как настроиться на визит к стоматологу

25.05.2017

Как настроиться на визит к стоматологу

Многие настолько боятся посещения стоматолога и его избегают, что у них развивается стоматофобия (боязнь лечения зубов), приводящая к неоправданному удалению зубов.

Развитие подобных ситуаций, как правило, идет по единому сценарию: боль, вначале заглушаемая тоннами болеутоляющих таблеток. Потом боль на время отступает, и человек убеждает себя, что ничего серьезного с ним не было. На самом деле успокоение зубной боли – ложный признак, который свидетельствует о том, что течение заболевания перешло в следующую, скрытую фазу. Боль исчезла, но болезнь продолжается.

Отсутствие боли является следствием умерщвления нерва, то есть он умер и постепенно стал разлагаться, и это разложение постепенно переходит наружу, в ткани, окружающие зуб. Вокруг такого зуба начинает формироваться воспалительный очаг, который до поры до времени не дает о себе знать. При этом сам зуб продолжает разрушаться, и наступает момент, когда человек переохладится, и тогда начинается новый взрыв – воспалительный очаг оживает, начинает пульсировать, образование гноя увеличивается, появляются распирающие боли, десна краснеет, отекает, до зуба не дотронуться. Приходится зуб удалять. 

Некоторые люди переживают несколько таких болевых атак. А ведь каждый раз, когда происходит такое обострение, гнойник внутри челюсти растет. И исход этого может быть разный:

·         киста (внутричелюстной гнойник) может достичь таких размеров, что во время удаления зуба произойдет перелом челюсти

·         продолжающийся рост кисты и ее постоянные нагноения могут привести к образованию флегмоны мягких тканей полости рта (ее место будет определяться‚ в первую очередь, расположением больного зуба). А это госпитализания, антибиотики, разрезы (причем не всегда внутри рта, а зачастую наружные, на лице)

·         затек гноя из флегмоны в сердечную сумку

·         образование свищевого хода для оттока наружу гноя из очага

Есть другая группа людей, страдающих так называемыми стоматологическими тревогами: они, в принципе, не отказываются от лечения, но всячески его оттягивают – записываются на прием, потом переназначают, аннулируют визиты до тех пор, пока острые боли не заставят явиться к стоматологу.

Стоматологи понимают: именно страх является причиной, что некоторые люди не обращаются за лечением. Поэтому мы хотим ознакомить вас с современными фармакологическими средствами и методиками успокоения и расслабления при лечении зубов.

Стоматологи часто используют или рекомендуют лекарственные средства для поддержания у пациентов уверенности в себе и ощущения комфорта при любых вмешательствах доктора в вашу полость рта. Для этого применяют четыре вида основных лекарственных средств: 

·         местные обезболивающие препараты (местные анестетики)

·         болеутоляющие средства (аналгетики)

·         малые транквилизаторы (успокаивающие препараты) 

·         анестезирующие вещества

Все они оправдали свое назначение и безопасны при правильном применении.

Местные анестетики
Вещества, обезболивающие лишь определенный участок. В стоматологии используют 2 типа местного обезболивания:
1. аппликационная, когда анестезирующий препарат наносится на обезболиваемый участок на ватке или распыляется из спрея
2. инъекционная, когда используют шприц с иглой или безыгольный инжектор в виде пистолета

Местную анестезию врач подбирает, анализируя общее состояние здоровья пациента, его аллергологический и иммунологический статус, перенесенные и хронические заболевания.

Аналгетики
Это болеутоляющие вещества, используемые после лечения для снижения чувство дискомфорта, тревоги, болевого синдрома после процедур. Выпускаются в виде различных лекарственных форм: таблетки, капсулы.

Существует большое количество аналгетиков наркотической (например, кодеин) и ненаркотической природы (например, анальгин), при этом могут быть совместимы или не совместимы с другими лекарствами. Исходя из особенностей процедуры, состояния здоровья и наличия хронических заболеваний, индивидуальной переносимости лекарств, врач рекомендует наиболее соответствующий препарат.

Успокаивающие препараты
Одни из седативных средств возможно употреблять до приема у стоматолога, чтобы уменьшить тревогу. Другие же препараты, такие как отдельные транквилизаторы и барбитураты, применяются для лечения нервных, легко возбудимых пациентов, испытывающих панику перед лечением. При данном варианте человек, находящийся под седативным воздействием, остается в сознании и может общаться с доктором.

Седативные лекарства применяются внутрь орально, внутривенно или посредством ингаляции в дыхательные пути. Следует, однако, учитывать ряд возможных противопоказаний и сложностей в использовании таких препаратов.

Лицам с пониженным кровяным давлением, вегетососудистыми расстройствами (дистонией), после бессонной ночи, на голодный желудок, после чрезмерного потребления кофе накануне или в ночь перед лечением следует с осторожностью использовать средства, возбуждающие нервную систему, так как может произойти снижение кровяного давления вплоть до коллапса или шока.

Общая анестезия (наркоз)
При наркозе пациент вводится в состояние, напоминающее сон. Обычно он используется при обширных челюстно-лицевых операциях, а также при лечении зубов у лиц, испытывающих патологический страх перед стоматологическими процедурами, когда местные обезболивающие средства не снимают болевых ощущений и чувства беспокойства. Под наркозом проводят лечение лицам с нарушениями психики, так как они могут неправильно истолковать манипуляции врача или не отвечают за свои реакции.

Манипуляции под наркозом проходят в присутствии врача-анестезиолога. К данному виду лечения пациентов допускают только после обследования у терапевта, сдачи анализов, проведения электрокардиографического исследования (ЭКГ). Все эти процедуры и предосторожности необходимы, чтобы избежать осложнений от действия наркоза на организм. Поскольку наркоз может отрицательно влиять на организм некоторых пациентов, следует хорошо взвесить его целесообразность. Может быть лучше лишний раз сходить к врачу и вылечить зубы под местным обезболиванием.

Кроме перечисленных приемов и методов снижения психологического воздействия предстоящего лечения стоматологи могут рекомендовать так называемую отвлекающую терапию: чтение увлекательной книжки, разглядывание комиксов, разгадывание или составление кроссвордов. Об отвлекающей терапии каждый пациент должен позаботиться сам – в зависимости от своего характера, увлечений, привязанностей решить, что может отвлечь от мыслей о предстоящем лечении у стоматолога. Конечно, если целый день перед лечением заниматься самонакручиванием: «Ой, я, наверное, не выдержу!»‚ «Ах, это же так больно», – то, безусловно, трудно ожидать, что лечение пройдет спокойно и безболезненно.

Хороший эффект дает техника расслабления, которая включает полное мышечное раскрепощение и ряд глубоких дыхательных упражнений. В отдельных случаях рекомендуем обращаться к психотерапевту или гипнотизеру, чтобы сеанс гипноза настроил больного на лечение.

Общение
Нормальный, открытый разговор с доктором – вполне подходящий способ уничтожения переживаний и тревог до проведения процедур. Расскажите вашему лечащим врачу все свои сомнения и страхи. Озвучивание испытываемого страха – первый шаг к его преодолению. 

Техника релаксации
Существует ряд приемов и упражнений, которые помогут вам расслабиться во время лечения зубов и сделают лечение куда менее болезненным. Вы должны подготовить себя психологически. В противном случае все процедуры, даже самые безобидные, будут причинять дискомфорт или даже боль. Вы должны доверять врачу. Он вам друг, а не враг.

Глубокое дыхание
Регулируйте дыхание медленным вдохом на счет семь, затем задержите дыхание на несколько секунд, после чего медленно выдохните. Медленное, прерывистое дыхание позволяет добиться хорошей релаксации.

Последовательная мышечная релаксация
Эта технически простая методика занимает 15-30 минут. Необходимо медленно и последовательно напрягать каждую группу мышц и так же расслаблять их. Начинайте с глубокого вдоха и ощутите, как напрягаются ваши грудные мышцы и расслабляются при выдохе. При медленном выдохе необходимо произносить про себя: «спокойно, спокойно». Ощутите себя расслабленным при медленном выдохе. Повторите это упражнение несколько раз, а затем перейдите к другим группам мышц, фокусируя свое внимание на лице, шее, плечах, руках, пальцах, животе и ногах. Используйте воображение, думайте о чем-либо приятном. При этом попробуйте воспроизвести звуки, виды и запахи приятной вам сцены. Например, представьте себе, что вы бродите по пустынному песчаному пляжу, берегу. Ощутите соленый запах моря, тепло мягкого вечернего морского бриза, ласкающего лицо. Прислушайтесь к шуму прибоя. Вы идете, ноги проваливаются в теплый песок, мягкая набегающая волна омывает голени...

Помните: пессимизм — это болезнь, оптимизм — это здоровье. Берегите его!

Все статьи »

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
КАКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ ВАМ БЛИЖЕ?
БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ С НАМИ!
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ВАМ ПОЗВОНИМ
звонок осуществляется в соответствии с текущим графиком работы
СПАСИБО ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
МЫ ВАС ЖДЁМ!
ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
Талисман в Миассе
Даю согласие на обработку моих персональных данных
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОСТУПА
Логин