Талисман-Дент » Статьи
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и МиассеООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Талисман в Миассе
+7 (3513) 53-63-00
+7 (919) 343-09-09 (МТС)
Октября, 19
ОНЛАЙН запись
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Миасс
Октября, 19

Статьи

Вечный поцелуй

10.05.2017

Вечный поцелуй

Великий Платон считал: первоначально человек был похож на шар, при этом у него 2 головы, по 4 верхних и нижних конечностей. Зевс воспринял такое создание высокомерным, рассердился и поделил его надвое. Так появились половинки разных полов. Соединение этого существа реально лишь при поцелуе. Но Зевс не догадался, что данная кара обеим половинам подарит лишь наслаждение. С тех пор все люди используют просчет Зевса.

Удивительно, но активнее остальных целуются немцы, у которых периодичность дружеских поцелуев примерно 3,2 раза в день, а любовных – 1,3. Искуснее всех в поцелуях англичане. Россияне занимают золотую середину. А китайцы с японцами воспринимают поцелуи скептически. 

В России культ поцелуя связан с принятием православия на Руси, когда поцелуи стали выражать приветствие и пожелание здоровья. Но важно помнить: во время поцелуя люди обмениваются 9 мг воды, 0,189 мг органических частиц, 0,7 мг жира и до 250 разными бактериями. Конечно, в человеческой слюне присутствуют энзимы и антитела, призванные отражать атаку инфекций. Кроме того, во время поцелуя организм выделяет множество нейропептидов, способных обезвредить вирусы и микробы. Учеными доказано, что продолжительность жизни человека, который много времени тратит на поцелуи, в среднем больше на 5 лет, к тому же он редко болеет.

Многие из нас уверены, что обладают обширными знаниями о поцелуях и выделяют 3 вида – воздушный, легкий и крепкий. По факту их насчитывается огромное множество.

Специалисты уверяют, что поцелуй мужчины многое расскажет о его характере.

При сухом поцелуе мужчина абсолютно спокойными губами слегка касается уст партнерши. Это указывает на то, что «любовь накоротке» его не интересует, этот мужчина способен стать верным мужем. Напряженные поцелуи сродни штурму – мужчина вонзается в женские уста так вожделенно и активно, что обоим становится трудно дышать. При поцелуе «скобка» мужчина припадает к женщине всем телом, что указывает на то, как она ему необходима. Для такого партнера важна верность, своя и партнерши. Поцелуй – фейерверк («профессиональный») – когда огромное количество поцелуев создает иллюзию множества губ. Партнер целуется очень разнообразно, что характеризует его как отличного любовника, но, к сожалению, не особо верного.

Также в поцелуях можно проследить особые значения. Поцелуи:

o   в щечку – это признак дружбы и уважения

o   в женскую ручку означает формальный знак почтения

o   в лоб является символом покровительства

o   в затылок олицетворяет признак вожделения

o   в губы выражает любовь

Воздушные поцелуи фактически формальны и чаще просто наиграны. К ним склонны люди, видящие в поцелуях риск для здоровья.

Интересное о поцелуях:

  • «поцелуй-рекорд» установил Альфред Вольфрам из Миннесоты. За 480 минут он успел поцеловать 8001 женщину
  • 14 февраля 1996 г. на конкурсе в американском университете поставили необыкновенный мировой рекорд – массовый поцелуй: единовременно поцеловалось 1420 пар
  • по статистике 30% людей нравятся поцелуи на пляже, 20% - на скамейках в парках и тихих улочках, а 12% - в кино
  • чемпионы мира по супербыстрым поцелуям - Сэди Наин и Пол Травильян. Они поддерживают форму ежедневной тренировкой и специальной диетой. Их результат — 20 009 поцелуев за 2 часа!
  • англичанин Джонатан Хук за 8 часов успел подарить поцелуи 4106 девушкам
  • дебютный в мире поцелуй в свободном падении зафиксирован в 1968 году. Так отметили шестую годовщину своей свадьбы жители Пенсильвании Гарри и Джоан Хеллмен. Прыгнув с самолета с парашютами за спиной, они слились в долгом поцелуе на высоте 3 км и не останавливались, пока не опустились до отметки в 1,8 км
  • японцам Тосики Сираи и Юкико Нагата удалось целоваться под водой 2 минут и 18 секунд

Также интересно узнать, что не везде люди целуются. Только у европейцев поцелуй – неотъемлемое проявление любви. А многие народы и в настоящее время никак не привыкнут к поцелуям. У них существуют свои заменители, повергающие нас в изумление своей оригинальностью и изобретательностью.

В Китае, Японии, Бирме, Полинезии, Мадагаскаре, разных африканских племенах партнеры вдыхают запахи друг друга, контактируя носами и губами. По их мнению, это гигиенично, ненавязчиво, глубину чувств отражает, да и практично – понюхав своего возлюбленного только раз, женщина уже никогда его ни с кем не спутает.

Несмотря на все существующие различия, одно остается неизменным – точка приложения ритуальных действий - губы любимого человека. Как утверждает статистика, ежедневно люди на Земле обмениваются 523 миллионами поцелуев.

Поцелуй – один из самых приятных и таинственных ритуалов в нашей жизни, который, несмотря на всю свою спонтанность, подчиняется своеобразному кодексу неписаных правил. Как писал философ Жеральд Казн: «Поцелуй – знак начала и конца взаимоотношений, но в первую очередь это знак равноправия». Поцелуй своеобразным образом помогает устранить дистанцию между малознакомыми людьми, что делает невозможным движение вспять.

Более ста лет назад Мопассан писал: «Знаете, откуда происходит наша сила? Она – от поцелуя!» И ведь это действительно так. Как доказали физиологи, страстный поцелуй вызывает в организме определенный «позитивный стресс». В такие мгновения мозг выделяет биологически активные соединения, которые действуют сильнее любого наркотика. В такие моменты мобилизуется иммунная система, а радостное возбуждение подавляет производство негативного «стрессового» гормона кортизола. Также поцелуй способствует лучшему обмену веществ – один поцелуя «сжигает» 3,8 килокалории.

Дебют поцелуя в киноиндустрии состоялся в 1896 г., в короткометражной ленте «Поцелуй». Это милый фильм, повествующий о трогательных взаимоотношениях немолодых людей, обменивающихся в конце фильма целомудренным поцелуем. Поцелуй длился всего одно мгновение, однако этого оказалось достаточно, чтобы разразился скандал. Негодовали и церковь, и пресса. В США даже возникло движение поборников кинонравственности в виде Лиги борьбы с поцелуями.

Безусловно неоспоримым фактом является то, что поцелуй – сверстник цивилизации. Практически все культуры мира знают этот феномен касания губами губ человека или предмета в качестве знака любви, почтения или дружбы. Один вопрос остается открытым: кому впервые пришла в голову мысль придумать поцелуй? Как? Почему? Да и зачем? 

Например, Зигмунд Фрейд считал, что в основе поцелуя лежит прикосновение младенца к материнской груди, которое позже у мужчин перерастает в эдипов комплекс. Противоположного мнения придерживается Айбль-Айбесфельд, который видит истоки поцелуя в древнем способе кормления младенца – мать, вкладывающая предварительно разжеванную пищу в рот ребенка.

Антропологи считают, что это наследие, доставшееся нам от наших далеких предков, живших еще в пещерах, когда люди слизывали друг у друга пот с лица. Возможно, именно это способствовало поддержанию солевого баланса в организме, и это тоже могло стать местом и поводом для рождения поцелуя, как демонстрации особого отношения и отсутствия враждебности.

Даже в Священном Писании встречается 9 разных поцелуев: приветствия, прощания, смирения, примирения, любви, материнский, отеческий, поцелуй падшей женщины и поцелуй Иуды. В индийском любовном трактате «Камасутра» перечисляется 30 различных видов поцелуя и подчеркивается: «За ласку следует отплатить лаской». В трактате средневекового мудреца Мухаммеда Али Ибн Сааха «Парачхе-да-чхали» («Поцелуи рта») описываются 4 вида любовных поцелуев: «нимта» (обычные поцелуи) ‚ «самаяна» (с участием языка), «авагакумнбана» (с добавлением пальцев) и «юдха» (поцелуй игры). 

В Древнем Риме считали, что публичный обмен поцелуями – это проявление взаимной вежливости. Древние римляне использовали 3 слова для характеристики поцелуя: saevium (страстный, поцелуй влюбленных), osculum (церковный) и basium (дружеский). В средневековье при встрече поцелуй уже не считался обязательным. Стало достаточно словесного приветствия. Но если целовались, то сопровождали это жестами – кивком головы и легким поднятием шляпы. Буржуа приветствовали друг друга поцелуем в щеку, дворяне – в губы. Начиная с ХIV века поцелуй отступает, т.к. Европу поразила страшная эпидемия чумы. Лишь в галантном ХVIII веке происходит триумфальное возвращение поцелуя. Э. Фукс писал, форма губ обязана возбуждать каждого к поцелуям, а при поцелуе губы должны трепетать от затаенного желания. В ХIХ веке поцелуй играл особую, ведущую роль в достигшем своего расцвета искусстве флирта.

Профессор Майкл Кристиан (псевдоним Уильям Кейн) из США изучал поцелуи и опубликовал свою книгу-бестселлер «Искусство поцелуя». Помимо этого, он ежегодно читает сотни платных семинаров о поцелуях в университетах и колледжах Америки. Он рассматривает 25 основных видов поцелуев, тщательно исследуя их технику, особенности восприятия и воздействия. В ходе лекций он иллюстрирует свое учение с помощью студентов – добровольцев из аудитории.

Как видите, в нашей жизни всегда есть место творчеству, поэтому смело любите, творите и совершенствуйте свое мастерство поцелуев, не забывая конечно при этом о здоровье своих зубов, полости рта и свежем дыхании. 

Все статьи »

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
КАКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ ВАМ БЛИЖЕ?
БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ С НАМИ!
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ВАМ ПОЗВОНИМ
звонок осуществляется в соответствии с текущим графиком работы
СПАСИБО ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
МЫ ВАС ЖДЁМ!
ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
Талисман в Миассе
Даю согласие на обработку моих персональных данных
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОСТУПА
Логин