Талисман-Дент » Статьи
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и МиассеООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Талисман в Миассе
+7 (3513) 53-63-00
+7 (919) 343-09-09 (МТС)
Октября, 19
ОНЛАЙН запись
ООО «Талисман-Дент М», Сеть стоматологий в Челябинске и Миассе
Миасс
Октября, 19

Статьи

Волшебные зубы

02.06.2017

Волшебные зубы

В племенах аборигенов Австралии юношей не допускали до занятий сексом, пока они не пожертвуют одним из своих зубов. Во время обряда посвящения в мужчины претенденту выбивался один, а иногда и два передних зуба. Эти зубы не выбрасывались, так как они тесно были связаны с другим ритуалом.

В племенах, проживающих в Новом Южном Уэльсе на Дарлинг-Ривер, посвященный выбирал дерево, под кору которого прятали удаленный зуб, и наблюдали за происходящим далее. Если кора полностью покрывала зуб, то это являлось хорошим знаком. А в случае, если зуб оставался открытым или его забирали муравьи, то это служило дурным знаком — считалось, что молодого человека ожидает серьезное заболевание.

При этом у других племен, обитавших на тех же территориях, существовал абсолютно иной обычай, в соответствии с которым обладателем зуба юноши становился один из старейшин. Периодически зуб передавался другому старейшине в пределах одной общины. Таким образом, зуб постоянно переходил из одних рук в другие, пока в итоге не возвращался к своему законному хозяину. Среди этих племен существовало поверье: пока зуб странствует, он противостоит черной магии, угрожающей жизни человека, пережившего все жизненные невзгоды. А с противоположной стороны: пока зуб кочует, он отводит различные неприятности, сглазы, наговоры, болезни от его истинного владельца. Зуб становился оберегом от всего негатива, и возвращался к своему хозяину, только чтобы воссоединиться на смертном одре.

А в Индонезии, на острове Алор, особое значение придают форме и цвету зубов. У местных жителей действовали обычаи, в связи с которыми предусматривался обязательный уход за своими зубами у молодых юношей и девушек. Это выражалось во всевозможном украшении зубов, чернение их краской, подтачивании и выравнивании. По причине того, что всё это было непросто выполнять, в племени обязательно был специалист по "чернению" зубов. Данная процедура просуществовала многие века, и приверженность ей сохранялась вплоть до 1940-х годов.

Безусловный интерес вызывает сам ритуал чернения. Чтобы его осуществить, готовили специальную смесь, состоящую из чернозема и растений. Полученную пасту наносили на кусок коры дерева, которую размещали во рту и сжимали зубами. Удерживалась эта конструкция во рту с помощью особых подвижных полосок. На протяжении 10 дней молодые люди принимали пищу маленькими измельченными кусочками, а пить могли только сквозь длинные трубочки из бамбука.

По окончании чернения зубов начинался другой этап ритуала: рот «жертвы» красоты набивали початками кукурузы и в максимально раскрытом положении полости рта подпиливали шесть центральных зубов на верхней и на нижней челюстях. Причем зубы спиливались на половину их реальной величины. Таким способом зубы выравнивали. Подобная процедура считалась обязательной, если человек хотел выглядеть привлекательно. Также этот ритуал предшествовал подготовке к бракосочетанию и выполнялся после достижения половой зрелости.

Как мы видим, во все времена у разных народов были и остаются свои представления о красоте зубов, защите от злых духов и прочих напастей.

Все статьи »

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
КАКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ ВАМ БЛИЖЕ?
БЛАГОДАРИМ, ЧТО ВЫ С НАМИ!
В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ВАМ ПОЗВОНИМ
звонок осуществляется в соответствии с текущим графиком работы
СПАСИБО ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
МЫ ВАС ЖДЁМ!
ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЁМА
Талисман в Миассе
Даю согласие на обработку моих персональных данных
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОСТУПА
Логин